RSS
Admin
Archives

カナダでスノーボードとコーチング

カナダコーチング学から学んだこと、現場でのコーチング経験を通して感じたこと、そしてスノーボードあれこれについて発信していきます。

スポンサーリンク
スノーボードコーチングプログラムカナダ最先端メソッドの「スノーボードウィズ」!!
コーチング無料体験、希望者も受付中!
お気軽に本ブログのメールフォームよりお問い合わせください!
また
「無料なんでも相談室」では掲示板に書き込まれたご質問になんでも無料でお答えしてますよ~!
どんどんご利用ください!!










カテゴリ
Twitter

Shu < > Reload

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

FC2カウンター
FC2ブログランキング
面白い!と思われたら是非以下をクリックください!

FC2Blog Ranking

にほんブログ村 スキースノボーブログ スノーボードへ
にほんブログ村
プロフィール

高石周(Shu)

Author:高石周(Shu)
カナダ(ウィスラー)でスノーボードコーチとして活動しています。
主にコーチングとスノーボードについて自分が学び感じたこと、またウィスラーの現地情報を発信していきます。
子供の育成に関連した情報もアップしていきます。


[スポンサー/所属]
 
・VOLKL スノーボード
・FLUX バインディング
・CROSS5 スノーボードブーツ
・WEST BEACH スノーボードウェア
・Whistler Gymnastics
・Whistler Youth Soccer Club


[資格]

* スノーボード
- CSCP Basic Coach
- CSCP Comp Intro Coach
- CSCP Comp Dev Coach
- CASI Level 2 Instructor
- Canada~Snowboard Judges Level 1 Officials

* スポーツ心理
- NSCA Exercise and Sports Psychology

* ジムナスティック(体操)
- NCCP Gymnastics Foundations Part 2 Theory
- NCCP Gymnastics Foundations Part 3 Artistic
- NCCP Gymnastics Foundation Part 3 Trampoline

* NCCP(ナショナルコーチングサーティフィケイトプログラム)
- Part A
- Part B
- Make Ethical Decisions

* サッカー
- NCCP Soccer Community Coach Children
- NCCP Soccer Community Coach Youth

最新記事
最新コメント
カレンダー
04 | 2017/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -
リンク
月別アーカイブ
Facebook
Powered by fc2 blog  |  Designed by sebek


2013.03
20
Category : スノーボード
Euro X Games in Tignesが始まっています!

<スケジュール>

Wednesday, March 20

6:30 p.m. – 8 p.m. CET
Men’s Snowboard SuperPipe Elimination

8:30 p.m. – 9:45 p.m. CET
Women’s Snowboard SuperPipe Final


Thursday, March 21

10:30 a.m. – 12 p.m. CET
Men’s Snowboard Slopestyle Elimination

6:30 p.m. – 7:45 p.m. CET
Men’s Snowboard SuperPipe Final


Friday, March 22

10:30 a.m. – 12 p.m. CET
Men’s Snowboard Slopestyle Final

1 p.m. – 2:15 p.m. CET
Women’s Snowboard Slopestyle Final


本日行われているハーフパイプ、残念ながら今大会には日本のエース平野歩(14歳)は出場しないそうです。
日本からは平岡卓のみが出場しています。
予選(Elimination)に出場している男子ハーフパイプ選手リスト。

Scotty Lago
Luke Mitrani
Scotty James
Taylor Gold
Aluan Ricciardi
Taku Hiraoka
Nathan Johnstone
Janne Juhani Korpi
Jan Scherrer
Arthur Longo
Benji Farrow
Peetu Piiroinen
Christian Haller
Markus Malin
Louie Vito
Iouri Podladtchikov




こちらは女子ハーフパイプ選手リスト。

Gretchen Bleiler
Kelly Clark
Kaitlyn Farrington
Arielle Gold
Elena Hight
Ellery Hollingsworth
Maddy Schaffrick
Hannah Teter




こちらは明日の男子スロープ予選に出場する男子選手リスト。
良いメンツが集まってますねえ。
日本の角野選手の名前があります。

Ulrik Badertscher
Gjermund Braaten
Chas Guldemond
Halldor Helgason
Torstein Horgmo
Yuki Kadono
Sage Kotsenburg
Mark McMorris
Jamie Nicholls
Aleksander Oestreng
Maxence Parrot
Peetu Piiroinen
Ståle Sandbech
Seppe Smits
Roope Tonteri
Sebastien Toutant
Eric Willett




同じく女子スロープ選手のリスト。

Jamie Anderson
Sina Candrian
Aimee Fuller
Silje Norendal
Spencer O'Brien
Kjersti Oestgaard Buaas
Sarka Pancochova
Enni Rukajärvi

スポンサーサイト

Comment

非公開コメント