RSS
Admin
Archives

カナダでスノーボードとコーチング

カナダコーチング学から学んだこと、現場でのコーチング経験を通して感じたこと、そしてスノーボードあれこれについて発信していきます。

スポンサーリンク
スノーボードコーチングプログラムカナダ最先端メソッドの「スノーボードウィズ」!!
コーチング無料体験、希望者も受付中!
お気軽に本ブログのメールフォームよりお問い合わせください!
また
「無料なんでも相談室」では掲示板に書き込まれたご質問になんでも無料でお答えしてますよ~!
どんどんご利用ください!!










カテゴリ
Twitter

Shu < > Reload

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

FC2カウンター
FC2ブログランキング
面白い!と思われたら是非以下をクリックください!

FC2Blog Ranking

にほんブログ村 スキースノボーブログ スノーボードへ
にほんブログ村
プロフィール

高石周(Shu)

Author:高石周(Shu)
カナダ(ウィスラー)でスノーボードコーチとして活動しています。
主にコーチングとスノーボードについて自分が学び感じたこと、またウィスラーの現地情報を発信していきます。
子供の育成に関連した情報もアップしていきます。


[スポンサー/所属]
 
・VOLKL スノーボード
・FLUX バインディング
・CROSS5 スノーボードブーツ
・WEST BEACH スノーボードウェア
・Whistler Gymnastics
・Whistler Youth Soccer Club


[資格]

* スノーボード
- CSCP Basic Coach
- CSCP Comp Intro Coach
- CSCP Comp Dev Coach
- CASI Level 2 Instructor
- Canada~Snowboard Judges Level 1 Officials

* スポーツ心理
- NSCA Exercise and Sports Psychology

* ジムナスティック(体操)
- NCCP Gymnastics Foundations Part 2 Theory
- NCCP Gymnastics Foundations Part 3 Artistic
- NCCP Gymnastics Foundation Part 3 Trampoline

* NCCP(ナショナルコーチングサーティフィケイトプログラム)
- Part A
- Part B
- Make Ethical Decisions

* サッカー
- NCCP Soccer Community Coach Children
- NCCP Soccer Community Coach Youth

最新記事
最新コメント
カレンダー
06 | 2017/07 | 08
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -
リンク
月別アーカイブ
Facebook
Powered by fc2 blog  |  Designed by sebek


2012.01
25
Category : スノーボード
Winter X Games 2012

今年もこの時期がやってまいりました!
北米の明日、4日間の名勝負が始まります。
まずは大会日程から。
スノーボード種目は青字でマークしましたよ。

Thursday, January 26

10:30 a.m. Men's Ski Slopestyle Elimination Slopestyle
1:30 p.m. Women's Ski Slopestyle Final Slopestyle
2:30 p.m. Snowboard Street Final Street venue
7:00 p.m. Snowmobile Freestyle Final Snowmobile
7:45 p.m. Men's Ski Slopestyle Final Slopestyle


Friday, January 27

10:30 a.m. Men's Snowboard Slopestyle Elimination Slopestyle
11:30 a.m. Men's & Women's Skier X Qualifying X Course
1:30 p.m. Women's Snowboard Slopestyle Final Slopestyle
2 p.m. Men's & Women's Snowboarder X Qualifying X Course
3:30 p.m. Adaptive Snowboarder X Exhibition X Course
6:30 p.m. Men's Ski SuperPipe Elimination SuperPipe
8:30 p.m. Snowboard Big Air Final Big Air
9 p.m. Women's Snowboard SuperPipe Final SuperPipe


Saturday, January 28

9:30 a.m. Mono Skier X Qualifying X Course
11 a.m. Women's Ski SuperPipe Final SuperPipe
12:30 p.m. Men's Ski SuperPipe Final SuperPipe
2 p.m. Men's & Women's Snowboarder X Final X Course
6:45 p.m. Ski Big Air Final Big Air
7:30 p.m. Men's Snowboard Slopestyle Final Slopestyle


Sunday, January 29

12 p.m. Men's & Women's Skier X Final X Course
12:15 p.m. Men's Snowboard SuperPipe Elimination SuperPipe
2:45 p.m. Mono Skier X Final X Course
7 p.m. Snowmobile Best Trick Final Snowmobile
7:45 p.m. Men's Snowboard SuperPipe Final SuperPipe


今シーズンの注目は2日目の障害者スノーボードのクロス競技が採用されていることでしょう。
これは画期的です!
パラリンピックを見たときに、あの障害を持った条件下で超人的なパフォーマンスを見せるアスリート達には心底面を喰らいました。
今回は非常に危険を伴うクロス競技です。
要注目!!



そしてX-Gameは完全インビテーション(招待選手のみ)の大会です。
ビジネスベースの大会とはいえ、かなりのトップスノーボーダーを集めましたよ~!!
各種目の参加選手は以下の通り!

Men's SuperPipe

Shaun White USA
Scotty Lago USA
Louie Vito USA
Kazuhiro Kokubo JPN
Luke Mitrani USA
Iouri Podladtchikov SUI
Kohei Kudo JPN
Danny Davis USA
Ryo Aono JPN
Markus Malin FIN
Peetu Piiroinen FIN
Jack Mitrani USA
Greg Bretz USA
Steve Fisher USA
Christian Haller SUI
Matt Ladley USA


Women's SuperPipe

Kelly Clark USA
Kaitlyn Farrington USA
Elena Hight USA
Gretchen Bleiler USA
Hannah Teter USA
Torah Bright AUS
Xuetong Cai N/A
Maddy Schaffrick USA


Men's Slopestyle

Sebastien Toutant CAN
Mark McMorris CAN
Tyler Flanagan USA
Chas Guldemond USA
Torstein Horgmo NOR
Eric Willett USA
Peetu Piiroinen FIN
Mikkel Bang NOR
Sage Kotsenburg USA
Seppe Smits BEL
Roope Tonteri FIN
Torgeir Bergrem NOR
Shaun White USA
Charles Reid N/A
Gjermund Braten NOR
Ulrick Badertcher NOR


Women's Slopestyle

Enni Rukajarvi FIN
Rebecca Torr NZ
Jamie Anderson USA
Kjersti Oestgaard Buaas NOR
Spencer O'Brien CAN
Silje Norendal NOR
Cheryl Maas NED
Silvia Mittermueller N/A
Sarka Pancochova N/A
Charlotte van Gils N/A


Big Air

Halldor Helgason ISL
Mark McMorris CAN
Peetu Piiroinen FIN
Eric Willett USA
Seppe Smits BEL
Scotty Lago USA
Tyler Flanagan TBD
Torstein Horgmo NOR
Sage Kotsenburg USA
Sebastien Toutant CAN


Street

Nic Sauve CAN
Forrest Bailey USA
Ryan Paul USA
Zak Hale USA
Phil Jacques CAN
Johnnie Paxson USA
Nick Visconti USA


Real Snow

Jed Anderson USA
Halldór Helgason ISL
Bode Merrill USA
Pat Moore USA
Louis-Felix Paradis CAN
Scott Stevens USA
Nic Sauvé CAN
Dan Brisse USA


今年はパイプに日本人トップ3名が出場!
工藤選手はNZとDewTourでの見事なパフォーマンスが評価されたのだと思います。
このように日本人の運動センスは世界でもトップなのです。
日本人のスロープ選手だっていくらでもこの土俵に上がっていておかしくないのです!
環境を変えないといけません!!

RealSnowは既に投票で太字でマークした2名に絞られています。



しかしなんであの選手が出ていないんだ?!というのもありますよね。
まあそうはいってもこれだけ大物がそろえばワクワクしないはずもありませんが。

しかしこの各種目は本当によくスノーボードを分かってるな、と思いますねえ。
ここにエクストリームも入ってくると本物かな?
でもReal Snow Backcountryってのも2月にあるみたいですよ。
しかしあらためて以前のFISのコメントが非常にバカ発言だと思いますね。
X-Gameは世間にスノーボードの本当の文化を見せてくれる最高の世界大会といって良いでしょう。



では明日から注目のビッグイベントをレポートしていきますのでお楽しみに!!

スポンサーサイト

Comment

非公開コメント