RSS
Admin
Archives

カナダでスノーボードとコーチング

カナダコーチング学から学んだこと、現場でのコーチング経験を通して感じたこと、そしてスノーボードあれこれについて発信していきます。

スポンサーリンク
スノーボードコーチングプログラムカナダ最先端メソッドの「スノーボードウィズ」!!
コーチング無料体験、希望者も受付中!
お気軽に本ブログのメールフォームよりお問い合わせください!
また
「無料なんでも相談室」では掲示板に書き込まれたご質問になんでも無料でお答えしてますよ~!
どんどんご利用ください!!










カテゴリ
Twitter

Shu < > Reload

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

FC2カウンター
FC2ブログランキング
面白い!と思われたら是非以下をクリックください!

FC2Blog Ranking

にほんブログ村 スキースノボーブログ スノーボードへ
にほんブログ村
プロフィール

高石周(Shu)

Author:高石周(Shu)
カナダ(ウィスラー)でスノーボードコーチとして活動しています。
主にコーチングとスノーボードについて自分が学び感じたこと、またウィスラーの現地情報を発信していきます。
子供の育成に関連した情報もアップしていきます。


[スポンサー/所属]
 
・VOLKL スノーボード
・FLUX バインディング
・CROSS5 スノーボードブーツ
・WEST BEACH スノーボードウェア
・Whistler Gymnastics
・Whistler Youth Soccer Club


[資格]

* スノーボード
- CSCP Basic Coach
- CSCP Comp Intro Coach
- CSCP Comp Dev Coach
- CASI Level 2 Instructor
- Canada~Snowboard Judges Level 1 Officials

* スポーツ心理
- NSCA Exercise and Sports Psychology

* ジムナスティック(体操)
- NCCP Gymnastics Foundations Part 2 Theory
- NCCP Gymnastics Foundations Part 3 Artistic
- NCCP Gymnastics Foundation Part 3 Trampoline

* NCCP(ナショナルコーチングサーティフィケイトプログラム)
- Part A
- Part B
- Make Ethical Decisions

* サッカー
- NCCP Soccer Community Coach Children
- NCCP Soccer Community Coach Youth

最新記事
最新コメント
カレンダー
05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -
リンク
月別アーカイブ
Facebook
Powered by fc2 blog  |  Designed by sebek


2011.12
16
Category : スノーボード
今日は各種セミファイナルでした~!

まずはパイプの結果から!


SUPERPIPE MEN SEMI-FINAL



セミファイナルの様子が写真でアップされてます!

1 Shaun White 98.00
2 Iouri Podlachikov 96.00
3 Kazuhiro Kokubo 88.75
4 Christian Haller 85.25
5 Keito Kumazaki 82.50
6 Danny Davis 81.50
7 Scott Lago 79.75
8 Luke Mitrani 79.00
9 Kohei Kudo 78.75
10 Matt Ladley 78.75
11 Roger Kleivdal 78.75
12 Greg Bretz 77.00
13 Zachary Black 76.00
14 Ryo Aono 71.50
15 Trevor Jacob 67.25
16 Spencer Shaw 65.50
17 Mason Aguirre 65.25
18 Ben Watts 61.00
19 Nathan Johnstone 61.00
20 Jack Mitrani 56.75
21 Benji Farrow 54.50
22 Joeseph Mensch 52.75
23 Nils Mindnich 46.75
24 Arthur Longo 37.25
25 Fredrik Austbo 29.25
26 Ayumu Hirano 23.00
27 Peetu Piiroinen DNS

なんとShaun Whiteが復活してきました~!
昨年出ていないのでセミファイナルからなんですね。
Shaunのルーティーンは以下。

● huge backside air
● frontside double cork 10
● cab 10
● frontside inverted 5
● backside 9
● alley-oop backside rodeo

今日の9位までが明日のファイナルに進出し、シードのSteve Fisher、JJ Thomas、Louie Vitoと戦います!
期待の青野選手はファイナルを逃してしまいましたが、4人の日本人選手がファイナルに進出しています。
また個人的に好きなDannyDavis、ScottyLago、LukeMitoraniがファイナルで戦うのが非常に楽しみです!




SUPERPIPE WOMEN SEMI-FINAL



1 Maddy Schaffrick 88.75
2 Gretchen Bleiler 83.75
3 Queralt Castellet 78.00
4 Kaitlyn Farrington 77.75
5 Xuetong Cai 77.50
6 Holly Crawford 77.25
7 Haruna Matsumoto 71.75
8 Soko Yamaoka 69.00 (FLUX)
9 Elena Hight 65.50
10 Rebecca Sinclair 61.25
11 Hannah Teter 56.00
12 Arielle Gold 52.75
13 Sophie Rodriguez 50.25
14 Sarah Conrad 44.00
15 Kelly Marren 37.00
16 Natalie Geer 36.25
17 Ellery Hollingsworth 31.75
18 Sarka Pancochova 25.75
19 Serena Shaw 23.75

Maddy Schaffrick(1994年生まれ)が見事なランで1位通過。
この若さでこのパフォーマンス、次世代が出てきた感じがします。
ルーティーンは以下。

● frontside air
● front 720
● Haakon flip
● stalefish
● alley-oop 360
● switch backside 540

明日のファイナルには今日のトップ5人がシード権を持つKelly Clarkと戦います!
残念ながら日本の期待の若手、松本ハルナ、日本女子を未だトップで引っ張り続ける山岡ソウコ選手(FLUX)はおしくもファイナルを逃しています。
中国人選手が1名ファイナルに進出していますね。
要注目。


そして明日の女子スーパーパイプのファイナルのスタートリスト。

SUPERPIPE WOMEN FINALS START ORDER

1 Xuetong Cai
2 Kaitlyn Farrington
3 Queralt Castellet
4 Gretchen Bleiler
5 Maddy Schaffrick
6 Kelly Clark






そして今度はスロープのセミファイナルの結果を見てみましょう!

SLOPESTYLE MEN SEMI-FINAL



1 Chas Guldemond 90.33
2 Mikkel Bang 87.83
3 Gjermund Braaten 87.67
4 Seppe Smits 83.17
5 Sage Kotsenburg 82.83
6 Sebastien Toutant 80.50
7 Charles Reid 73.17
8 Sondre Tiller 72.17
9 Sam Hulbert 72.00
10 Justin Morgan 70.83
11 Patrick Burgener 67.33
12 Aleksander Østreng 65.33
13 Nick Julius 64.17
14 Torgeir Bergrem 62.83
15 Staale Sandbech 59.00
16 Ulrik Badertscher 58.67
17 Tyler Flanagan 55.17
18 Jeremy Thompson 55.00
19 Dash Kamp 53.00
20 Antoine Truchon 51.50
21 Scott Lago 51.00
22 Shaun White 44.50
23 Brendan Hart 43.83
24 Zach Stone 43.33
25 Chris Tierney 42.50
26 Ian Thorley 40.50
27 Danny Davis 33.00
28 Mason Aguirre 31.17
29 Brandon Reis 29.67
30 Tor Lundström 26.83
31 Roger Kleivdal 1.17
32 Peetu Piiroinen WD

期待の選手達が残念な結果に終わっていますねえ。。。
しかしトップはやはり面白い面子が残っています!
以下が明後日のファイナルのスタートリストです!!

SLOPESTYLE MEN FINALS START ORDER

1 Sam Hulbert
2 Sondre Tiller
3 Charles Reid
4 Sebastien Toutant
5 Sage Kotsenburg
6 Seppe Smits
7 Gjermund Braaten
8 Mikkel Bang
9 Chas Guldemond
10 Eric Willett
11 Mark Mcmorris
12 Torstein Horgmo




一方明日行われる女子のスロープセミファイナルのスタートリストがこちら。

SLOPESTYLE WOMEN SEMI-FINAL START ORDER

1 Julianne Brackett
2 Celia Miller
3 Stefi Luxton
4 Sarka Pancochova
5 Joanna Dzierzawski
6 Sina Candrian
7 Silvia Mittermueller
8 Kjersti Østgaard Buaas
9 Charlotte Van Gils
10 Shelly Gotlieb
11 Cheryl Maas
12 Silje Norendal
13 Enni Rukajärvi
14 Danika Duffy
15 Spencer O'Brien
16 Megan Ginter
17 Madison Blackley
18 Jordie Karlinski
19 Rebecca Torr



明日の日程では以下の種目が行われますよ!

● Women's Snowboard Slopestyle Semi-Final
● Women's Snowboard Superpipe Final
● Men's Snowboard Superpipe Final
● Nike Chosen Rail jam


スポンサーサイト

Comment

非公開コメント